datation : Troisième quart du 19ème siècle : USA, canon rond, rayé, muni d'une mire et d'un cran de mire réglable, marqué de l'adresse de la société, "KING'S IMPROVEMENT" et des brevets jusqu'en 1860, marque du calibre "44 W.C.F.". Alésage avec piqûres, rayures visibles. Monture avec la soie supérieure portant la marque du modèle, la soie inférieure portant le numéro de série "264xxx B". Bloc élévateur en laiton marqué "44 CAL". Mécanisme de fonctionnement. Crosse et avant en noyer lisse avec traces d'utilisation. Montures en fer. Plaque de couche lisse avec plateau. Troisième modèle.