datation : 1883 provenance : USA, canon rond, rayé, 20" (avec de légères piqûres à l'intérieur, rayures visibles), portant les marques de la société sur deux lignes, "KING'S IMPROVEMENT" et les brevets jusqu'en 1860, muni d'un cran de mire rabattable et réglable, complet avec la glissière et daté "1873". Marqué "44 CAL" au-dessus de la culasse. Monture en fer avec guide du couvercle de l'extracteur en une seule pièce avec la monture. Bloc élévateur en laiton marqué "44 CAL." sur le fond. Mécanisme fonctionnel. Anneau de selle sur le côté gauche. Crosse et avant-bras en bois (traces d'usage et de temps) avec restes de moletage. Montures en fer. Plaque de couche avec portillon (sans baguette à l'intérieur). Les branches de la carcasse portent le modèle et le numéro de série "156xxxA". Canon et carcasse avec de petits restes de brunissures probablement anciennes.