A Colt Lightning Slide Action Rifle, medium f... Lot n° 69
résultat :
Estimation :
datation : 1886 provenance : USA, canon rond, rayé (rayures visibles, légères piqûres à l'intérieur), portant la marque de l'entreprise et des brevets jusqu'en 1887, muni d'une lunette de visée et d'un cran de mire réglable, marque du calibre "44 Cal." à l'arrière. Mécanisme de fonctionnement. Crosse et avant en bois, ce dernier est également moleté. Quelques éléments brunis. Numéro de série "50xxx" dans la soie inférieure.