datation : dernier quart du 19ème siècle provenance : USA. Lame droite avec dos à côtes. Douille en fer bruni avec marque de brevet. Poignée en bois à l'intérieur. Fourreau en cuir (restauration ?) avec montures en laiton. Boucle avec plaque marquée "US".