CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe
Plat en porcelaine aux émaux de la famille verte, à décor au centre d'un phénix survolant des branches fleuries de pivoines, le marli à décor dans des réserves de poissons et écrevisses sur fond mosaïqué, et branches fleuries. Décor au revers de fleurs et frise mosaïquée.
Diam. 24,3 cm
(Un éclat bord se poursuivant par un léger fêle).