Lot n° 10

Estimation :

CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe, Époque Qianlong ( 1735-1796 ). Assiette en porcelaine aux émaux de la famille rose à décor polychrome dit « à la Pompadour » de bouquets de fleurs, poissons et volatiles couronnés dans des réserves cernées de fleurs et fruits. Diam. 23.1 cm. (légère égrenure au revers du bord).