CHINE, Compagnie des Indes, XVIIIe, Époque Qianlong ( 1735-1796 ).
Assiette en porcelaine aux émaux de la famille rose à décor polychrome dit « à la Pompadour » de bouquets de fleurs, poissons et volatiles couronnés dans des réserves cernées de fleurs et fruits.
Diam. 23.1 cm.
(légère égrenure au revers du bord).