CHINE, Four de Zhangzhou. Dynastie Ming, 1ère moitié XVIIe.
Potiche à pans coupés en porcelaine dite de "Swatow" à décor vert et rouge sur couverte de personnages près de barrières et de branches fleuries. Monture bronze. Pictogrammes au revers.
H. 16 cm.
(col présentant de fines fêlures et un petit manque).