Lot n° 104

résultat :
Estimation :

datation : Début du 19ème siècle provenance : Francia, Une belle chapka d'officier avec crâne en cuir, corps recouvert d'un tissu bleu délavé/tendant vers le violet (la couleur d'origine est clairement visible sous les montants et sous le motif radial), grade en fil d'argent oxydé en suite avec les autres garnitures y compris les cordons entrelacés se terminant par une raquette et des pendentifs. Insigne frontal en laiton à motif radial avec un " N " comportant une couronne avec de petits aigles (tous deux attachés). Têtes de lions avec cordes pour les crochets. Pointes carrées bordées de corde et recouvertes de fil d'argent. Seulement deux des pointes en forme de boule ont une base ronde et plissée. Visière noire rigide avec bordure lisse en laiton. Cordons en cuir à l'intérieur avec une décoration segmentée et des signes évidents d'utilisation. Ancienne étiquette à l'encre en anglais sur la partie inférieure de la visière. La cocarde et le panache sont manquants.