A Bedfordshire Officer’s Blue Cloth Helmet Lot n° 108
résultat :
Estimation :
datation : Première moitié du 20e siècle : Regno Unito, Crâne à structure semi-rigide recouvert de tissu brun. Montures en métal doré. Cuspide supérieure sur base cruciforme. Décoration frontale avec bouclier émaillé et devise de l'Ordre très noble de la Jarretière, sous le cartouche régimentaire. Jugulaire en tissu blindé avec anneaux métalliques. Intérieur avec bande de transpiration portant la marque dorée du fabricant et avec bande de tissu.