A Light Cavalry officer's fur hat
datation : vers... Lot 111
résultat :
Estimation :
datation : vers 1890 provenance : Regno d'Italia, Fabriqué en fourrure. Insigne frontal en métal blanc avec le chiffre "15" sur une cocarde en tissu tricolore ; le haut avec un gland métallique affichant les armoiries de la Savoie. Coiffe en toile peinte (petits manques). Complète avec une corde en fil d'argent. Bandeau de cuir à l'intérieur, calotte de soie blanche (forte usure) brodée du monogramme du propriétaire "A. R. V." sous une couronne comtale.