A rare ceremonial helmet for a Cuirasser in full... Lot n° 112
résultat :
Estimation :
datation : Vers 1940 provenance : Regno d'Italia, crâne en argent allemand avec montures dorées, cimier en laiton avec belle dorure, cimier en forme de tête de lion avec queue en crin noir, olive avec écu de Savoie couronné, rayons surmontés d'un aigle avec couronne argentée, chargé du monogramme VE III (Victor Emmanuel III 1900-1946). Jugulaire typique en écailles avec des joues rondes comportant une étoile, une cocarde tricolore en coton et une plume rouge et blanche d'origine. Visières intérieures, recouvertes de cuir marocain rouge, bandeau de transpiration en cuir clair travaillé en segments.