Lot n° 114

résultat :
Estimation :

datation : Fin du 19ème siècle, provenance : Regno d'Italia, Crâne semi-rigide recouvert de fourrure noire (Phoca vitulina, avec de très petits manques), légère déformation facilement réparable, probablement due à l'écrasement. Montures en argent. Bel écusson doré, et étoile dorée sur l'insigne frontal portant le monogramme couronné " U ". Quatre trous d'aération dans la partie supérieure du crâne. Jugulaires doublées de velours et recouvertes d'écailles d'argent (une écaille détachée mais toujours présente). Avec un bandeau intérieur bien conservé, bordé d'une impression dorée ; coiffe en soie violette (traces d'usage et de temps, effilochage) avec étiquette en papier. Complet avec son étui d'origine comportant les charnières du couvercle (détachées mais présentes). Très rare.