A General's helmet, Victor Emmanuel II era Lot n° 115
résultat :
Estimation :
datation : vers 1870 provenance : Regno d'Italia, Crâne recouvert de fourrure de phoque noire, cimier doré sur une base en argent estampée de motifs floraux et portant les cachets de l'orfèvre, avec un aigle couronné en argent, en ronde-bosse. Motif radial en argent avec une petite étoile centrale dorée comportant le monogramme VE (roi Victor Emmanuel II, 1861-1878) typique et couronné. Jugulaire écaillée en argent avec rosettes lobées et cocarde tricolore en fils d'argent. Belle partie intérieure avec visières en cuir marocain vert, bandeaux de transpiration en cuir marron partiellement plissés et portant la marque du fabricant londonien estampillée en or. Casquettes en soie bleue. Plume d'origine avec porte-plume en or.