A Schleswig-Holstein guard dragoon officer's mitre... Lot n° 134
résultat :
Estimation :
datation : troisième quart du XVIIIe siècle provenance : Schlewig-Holstein, En laiton doré, finement estampé de trophées militaires et de couronnes. La partie supérieure présente un aigle avec des restes de peinture noire au-dessus de deux petites plaques (restes) : l'une peinte avec les armoiries du Schleswig-Holstein ; l'autre peinte avec l'aigle impérial. La partie inférieure comporte une plaque émaillée avec le monogramme doré de Pierre III.