datation : Fin du 19e début du 20e siècle Provenance : Roma, En bronze, de forme rectangulaire : Roma, En bronze, de forme rectangulaire, au centre un symbole papal en relief entre l'inscription "GENDARMERIA / PONTIFICIA" ; double bordure en relief et encadrée. Le dos est muni d'un crochet et d'une barre en laiton.