Lot n° 152

Wilhelm II

résultat :
Estimation :

datation : 1890 provenance : Berlino, Big, photographie originale représentant le Kaiser en uniforme avec des ordres. Signée à l'encre "Wilhelm J. R. Berlin 14/XI 1890" et portant le cachet des photographes "Reichard & Lindner, Berlin 1888" à côté ; la partie arrière porte une grande marque des photographes de la cour avec l'adresse. Une image imprimée en dessous indique "Dem Kommandeur der Königlich Preußischen Hauptkadettenanstalt zu Lichterfelde". Dans un beau cadre en métal doré, richement percé, surmonté du monogramme royal "W" sous couronne avec émaux ; les deux coins supérieurs avec des aigles allemands partiellement émaillés. Le cadre au dos porte la marque "C. H. Preetz, Berlin".