datation : 19ème siècle provenance : Francia, Belle représentation en bronze, de forme circulaire, du roi Louis Philippe en grand uniforme avec épée, ordres, ceinture et épaulettes ; l'index de la main droite indique des volutes placées sur un support en forme de colonne. Le piédestal rectangulaire se rétrécit vers le haut, la surface arrière étant décorée d'un échiquier rhomboïdal avec quatre points à l'intérieur de chaque "carré". Avec le monogramme "L F" à l'intérieur d'une couronne de laurier sur le bord arrière de la base.