Lot n° 201

Pasquale Soria, Major, a lot of decorations

résultat :
Estimation :

datation : Première moitié du 20e siècle : Italie, Médaille d'argent pour la valeur civile, avec certificat daté de 1943. Deux décorations dorées et émaillées (chevalier et commandeur ?) de l'Ordre de la Couronne d'Italie, accompagnées d'une lettre datée du 21 mai 1946, adressée à l'intéressé, du Ministero della Reale Casa (Ministère de la Maison Royale) annonçant l'attribution du grade de Grand Officier de la Couronne d'Italie par le Roi (Umberto). Croix de guerre pour la valeur militaire avec certificat daté de 1943. Une autre Croix du Mérite de guerre avec certificat, datée de 1946. Un portrait autographe d'Umberto d'Italie, avec dédicace à Pasquale Soria, daté de 1936, dans un cadre assorti et sous verre. De plus, un ruban avec des miniatures comprenant la plaque de Grand Officier de l'Ordre de la Couronne d'Italie, la miniature de la Médaille d'Argent pour la Valeur Civile, la miniature de la Médaille de Bronze pour la Valeur Militaire, et d'autres miniatures avec leurs médailles. Une troisième croix de VE III pour la valeur militaire.