datation : 16ème/17ème siècle provenance : Indopersie, Entièrement en fer avec un crâne hémisphérique surmonté d'une cuspide basse de section carrée sur une base en forme de tronc de cône, à bord ondulé. Trois porte-plumes rivetés à l'avant, trous (probablement pour une barre nasale) près de celui du centre. Vestiges de trois cartouches encore visibles, les latéraux avec des dessins représentant des tigres et d'autres animaux, l'arrière avec des inscriptions en arabe. La base est ornée d'un bandeau présentant quelques vestiges visibles de sculptures. Quelques écailles externes. Le bord est percé de trous pour attacher la cotte de mailles. L'intérieur est rouillé en surface. Patine d'usage. A nettoyer.