datation : XVIe siècle provenance : Turchia, Crâne en fer hémisphérique d'une seule pièce (fissures, parties manquantes et restaurées à l'arrière). Le bord inférieur présente des restes d'inscriptions en caractères islamiques. Petit rebord bombé avec des restes de décorations gravées, peut-être des inscriptions. Nez coulissant sans vis de fixation ; la cuspide supérieure a été réparée. Rivets avec tête en cuivre. Deux plaques de protection de la nuque ont été conservées à l'arrière. La partie intérieure a été repeinte, avec des restes de cordes en cuir probablement anciennes. Rare.