datation : 19ème siècle provenance : Turchia, Crâne hémisphérique en fer (martelage bien visible à l'intérieur) surmonté d'une longue cuspide de section carrée posée sur une base convexe à bordure ondulée, barre nasale coulissante, l'un des deux porte-plumes encore présent. La surface est finement sculptée et partiellement dorée de motifs floraux, la bordure inférieure comportant des inscriptions arabes. La cotte de mailles de la défense du cou est travaillée en franges et avec de petites ouvertures, constituées d'anneaux munis d'un simple fermoir. De bonne qualité.