A yatagan
datation : 19ème siècle provenance :... Lot 214
résultat :
Estimation :
A yatagan
datation : 19ème siècle provenance : Turchia, Lame longue, courbe, à un seul tranchant, avec rainure dorsale. Garde en cuivre avec restes de dorure, décorée en filigrane et avec des pierres rouges en cabochon (petits manques). Poignées en dents de morse avec grandes oreilles (parties restaurées).