datation : Première moitié du 19ème siècle : Impero Ottomano, Lame légèrement courbée, à un seul tranchant et contre-tranchant, de largeur moyenne, avec une triple rainure sous la face arrière. Avec quelques gravures dentelées à la base sur le côté gauche. Monture en fer avec poignée dorée en forme de croix (rafraîchie) gravée d'un tigre parmi des motifs floraux, le pommeau angulaire gravé de motifs floraux. Poignée recouverte de cuir avec rivets en laiton et décorée de points d'argent. Fourreau en bois recouvert de cuir (restauration moderne) avec montures en fer décorées en suite. Deux anneaux de suspension.