datation : 19ème siècle provenance : Turchia, Lame plate, incurvée, à un seul tranchant, en damas, sur le côté droit une courte inscription en arabe incrustée d'argent sur fond sombre. Garde en laiton avec restes d'argenture, décorée de motifs floraux en bas-relief. Poignée en corne à écailles avec pommeau angulaire décoré de deux fils, de glands et de paillettes. Fourreau en bois recouvert de cuir avec montures travaillées en suite. Trois anneaux de suspension.