A beautiful jade-hilted kandshar decorated with... Lot n° 238
résultat :
Estimation :
datation : Première moitié du 19ème siècle : Inde Moghul, Lame légèrement incurvée et légèrement nervurée au centre, en fin damas Wootz, pointe renforcée et nervurée. Elégante poignée en jade vert pâle avec pommeau angulaire, finement décorée de rubis, d'émeraudes et de diamants sertis d'or (technique kundan).