A big pesh-kabz
datation : fin du 18e siècle provenance... Lot 246
résultat :
Estimation :
A big pesh-kabz
datation : fin du 18e siècle provenance : Indopersia, Longue lame courbée, damassée (à peine visible), à un seul tranchant, à la pointe renforcée et à la large face arrière en forme de T, ornée de sculptures dorées. Base incrustée d'or avec des motifs floraux et un cartouche de chaque côté avec une inscription arabe. Garde en fer avec monture décorée d'or, belles poignées en défense de morse (petite restauration). Le pommeau est muni d'un anneau orné d'une houppe. Fourreau en bois recouvert de velours bordeaux (entièrement usé) et présentant des montures métalliques estampées de motifs floraux sur fond granulé. Rare.