Lot n° 256

A rare Alam (Finial)

résultat :
Estimation :

datation : Première moitié du 18ème siècle provenance : Indopersia, Grande lame droite à double tranchant au centre, avec une pointe triangulaire enchâssée dans une grande monture en laiton richement percée, gravée et décorée de six têtes de dragon, les parties centrales avec des cartouches comportant des inscriptions arabes sur les deux faces. La base est munie d'une virole en forme de tronc de cône et décorée d'anneaux.