datation : 19ème siècle provenance : Yémen, Octogonal, en fer, calibre 14 mm, marqué "LAZARI COMINAZ" entre des étoiles sur le dos, muni d'un cran de mire rond à la buse sans avant-bec, la bouche avec une buse moulée sculptée en tête de monstre avec des yeux en laiton. Petite casserole munie d'un couvercle tournant. Mécanisme avec serpentin fonctionnel. Crosse en bois pleine partiellement recouverte de feuilles de métal blanc décorées de volutes filigranées et de pierres cabochons rouges de type cornaline. Gâchette en fer. Crosse de forme typique. Tête de baguette à décor similaire à celui de l'embout du canon. Arabie du Sud ou Inde.