datation : vers 1800 provenance : Francia, Canon rond à âme lisse, richement sculpté d'animaux et de figures grotesques parmi des motifs floraux, soie avec bordure soulignée ; platine à silex finement sculptée en suite. Crosse en bois richement décorée d'incrustations filigranées et de motifs floraux en argent. Montures en argent gravées de trophées et de motifs floraux. Fausse baguette en bois.