A fine silver-mounted flintlock pistol
datation... Lot 272
résultat :
Estimation :
datation : Début du 19ème siècle provenance : Turchia, canon lisse à deux étages, calibre 15 mm, octogonal dans sa première partie avec une marque arabe incrustée d'argent, puis rond avec une fine nervure, présentant une belle décoration florale incrustée d'or sur toute la longueur. Tang décoré en suite. Serrure signée "BURGON" et gravée de motifs floraux et d'un oiseau, munie de systèmes antifriction et d'étanchéité. Crosse pleine en bois richement décorée en argent avec incrustations plaquées et filigranées. Montures en argent avec marques arabes. Support de canon en argent gravé et percé. Baguette en bois à pointe en argent.