Lot n° 275

résultat :
Estimation :

A fine miquelet lock blunderbuss pistol datation : Milieu du 19e siècle : Balcani, Canon lisse, à deux étages, en fer, avec de profondes rainures longitudinales dans la première partie, puis rondes, gravées de motifs floraux et à forte embouchure circulaire. Tang décoré d'incrustations de laiton. Serrure à miquelet décorée en suite et munie d'une marque. Crosse pleine en bois (restaurations anciennes) ornée de montures percées en métal blanc sur la crosse, avec incrustations de défenses de morse et plaque de couche avec petites rosaces en laiton, la crosse ornée de turquoises et de plaques de nacre et de corne. La contre-plaque est munie d'un crochet pour un anneau de selle. Anneau de chevalière en argent percé, gravé et niellé. Rare.