An important katana signed Mutsu no Kami Juji... Lot n° 293
résultat :
Estimation :
datation : fin du 17ème siècle provenance : Giappone, Lame avec Nagasa de 70 cm. Hada : Itame Nagare Masame, hamon : Suguha, rainure dorsale sur toute la longueur. Double habaki en shakudo recouvert d'une feuille d'argent doré. Nakago-mei : Mutsu no Kami Juji Wara Toshi Naga. Deux menuki ana, la rainure continue sur toute la longueur du nagako. Magnifique koshirae avec tsuba en fer sculpté et percé représentant un dragon. Fuchi-kashira en fer décoré de motifs floraux en or et en argent. Complet avec menuki. Tsuka-ito en soie beige. Saya en bois recouvert de peau de raie et laqué en vert et rouge. Kogai-mei en shakudo avec des décorations en or, cuivre et argent représentant des oiseaux et des arbres sur un fond noir.