A fine bone-mounted wakizashi
datation : 19ème... Lot 294
résultat :
Estimation :
A fine bone-mounted wakizashi
datation : 19ème siècle provenance : Giappone, Lame légèrement courbée à un seul tranchant, habaki en cuivre doré. Manche en os et saya divisé en secteurs majestueusement sculptés de diverses figures parmi des motifs floraux en bas-relief. De bonne qualité.