datation : vers 1900 provenance : Maroc, Typique, lame simple, à un seul et faux tranchant. Poignée et fourreau en métal blanc (probablement en argent), décorés de filigranes et d'émaux polychromes (petits manques). Deux anneaux de suspension. Rare avec ce type de décor.