datation : 17ème siècle provenance : Italia settentrionale, Lame droite à double tranchant de section hexagonale, devenant côtelée vers le bas, la base avec une profonde rainure centrale, puis décorée de petits plombs. Garde en fer avec quillons courbés vers la lame et aux extrémités recourbées. L'avant de la garde est orné de rayons et d'une pointe recourbée vers le pommeau ovoïde. Poignée en bois recouverte d'un fil de fer reliant des têtes de Maure en métal. Fine patine sombre.