Lot n° 326

A walloon sword

résultat :
Estimation :

datation : dernier quart du XVIIe siècle provenance : Germania del Nord, Lame droite à double tranchant, de largeur moyenne, à sections lenticulaires. Garde en fer à deux volutes percées, quatre gardes à boucle, dont deux décorées d'un double nœud, anneau de pouce, pommeau en forme de vase. Manche en bois recouvert de fil de fer et de têtes de Maure en laiton.