Lot n° 334

A rare rapier

résultat :
Estimation :

datation : 1570 - 1580 provenance : Italie, Lame droite à double tranchant de section légèrement hexagonale, base cannelée portant l'inscription "IOANNES MIF.SE" à l'intérieur d'un cadre décoré de petits points. Ricasso rainuré. Belle garde en fer avec anneau inférieur, bloc de quillons pointus à rainures verticales, quillons droits à rainures longitudinales et nœuds aux extrémités, arcs, anneaux de parade et boucles de garde travaillés à la suite. Une double soupape lisse se trouve à l'intérieur de la garde inférieure. Grand pommeau sculpté de rainures profondes et fines. Poignée en bois recouverte d'un lien en fil de fer et de têtes de Maure.