datation : vers 1620 provenance : Italia settentrionale, Lame droite à double tranchant de section hexagonale, la première partie à double rainure avec inscriptions, le ricasso souligné et avec une marque en forme de "S" sous un cercle dans un ovale. Belle garde en fer avec restes de dorure (en partie rafraîchie), tous les éléments décorés de coquillages, les gardes en boucle finement rainurées. Poignée en bois recouverte d'un lien en fil d'argent et de têtes de Maure, une ancienne restauration au centre.