datation : 17ème siècle provenance : Italie, Lame droite de section triangulaire, soie très courte. Nœud avec marque. Garde en fer massif entièrement sculptée de motifs floraux, quillons droits aux extrémités élargies, poignée en deux secteurs divisés par un gros bouton sphérique.