Lot n° 349

A fine stiletto

résultat :
Estimation :

datation : 17ème siècle provenance : Italie, Lame droite à section triangulaire. Nœud aplati et sphérique. Centre de la garde transversale avec rainures obliques. Elégante garde en fer massif avec de courts quillons sphériques aplatis ainsi que le pommeau. Poignée divisée en secteurs et avec disque central décoré de rainures obliques. Belle patine foncée.