datation : 17ème siècle provenance : Italie, Lame droite de section triangulaire. Nœud ovoïde. Garde en fer massif. Quillons courts aux extrémités en forme de disque ainsi que le pommeau également sculpté. Centre rectangulaire de la garde transversale sculpté en losanges. Poignée divisée en secteurs grainés et en disques.