Lot n° 359

An unusual dagger with arrow tip

résultat :
Estimation :

datation : 17ème siècle provenance : Europa del Sud, Lame droite à double tranchant, pointe taillée en flèche, percée au centre d'une longue aiguille. Nœud annulaire, quillon percé et sculpté ; pommeau sphérique à rainures horizontales, partie supérieure sculptée de rayons. Poignée solide.