datation : début du 17ème siècle provenance : Spagna, Lame large, droite, à un seul et faux tranchant, dos sculpté, longue soie percée, gravée et sculptée. Garde en fer, quillon à quillons droits sculptés de motifs floraux et aux extrémités en forme de bourgeons. Garde triangulaire richement percée de motifs floraux et aux bords recourbés vers l'extérieur, avec contreplaque intérieure décorée en suite. Pommeau en forme de toupie avec bouton sculpté. Poignée en bois recouverte d'un beau fil de fer et de têtes de Maure en fer travaillées en spirale.