datation : 16ème/17ème siècle provenance : Germanie, Tête à facettes en forme de figue avec des restes de sculptures géométriques. La tête est attachée à une chaîne composée de dix segments sculptés sur le manche avec un axe d'étrier mobile. Fût cylindrique, la poignée est légèrement élargie et présente des extrémités en forme de sphères, l'une intérieure sculptée à la suite de la tête, l'autre percée.