A rare Gothic mace
datation : vers 1500 provenance... Lot 374
résultat :
Estimation :
A rare Gothic mace
datation : vers 1500 provenance : Germania, Fabriqué en fer, avec une tête longue et élégante composée de six côtes pointues et percées avec des ergots. Cuspide en forme d'olive. Tige à six côtés. Poignée élargie, sculptée de spirales.