datation : vers 1580 provenance : Germania, Tête à sept rebords munis de pointes et de bosses, tige cylindrique avec petit dommage sous la tête. Manche sculpté de spires, base surélevée et torsadée, creux à l'intérieur pour loger une rallonge. Trous pour la dragonne.