A very rare and early corseque with short wings
datation... Lot 378
résultat :
Estimation :
datation : fin du XVe siècle provenance : Italia settentrionale, Très longue cuspide triangulaire à double tranchant, volée au centre, base étroite munie de deux courtes ailes. Virole à facettes en forme de tronc de cône (quelques parties abîmées et écaillées), avec des bandes raccourcies d'origine, sur une tige en bois moderne.