An engraved trabant's halberd, epoch Archduke... Lot n° 386
résultat :
Estimation :
datation : 1599 provenance : Autriche, Longue cuspide à double tranchant nervurée au centre, hache à bord concave avec des bosses pointues sur le dos, canne arrière oblique avec des vagues à la base. La hache est gravée d'armoiries couronnées, avec le monogramme "F E" sur la canne arrière et "Z O" sur la hache ; le reste de la surface est gravé de motifs floraux sur un fond granulé. Le dos est décoré en suite et avec deux bras croisés au centre parmi des pages. Férule composée de deux pièces. Avec des bandes longues et plates sur une tige en bois décorée d'un gland. Très rare.