Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Cruche Talavera, 20e siècle. Céramique. Dimensions : 36 x 30 cm. Pichet en céramique dont la base circulaire laisse place à un corps globulaire qui se termine par une bouche en bec de canard. La partie arrière est dotée d'une petite poignée située dans la partie supérieure du corps. La décoration est dans le style caractéristique de l'époque, avec une finition blanche décorée de motifs bleus. La partie inférieure du corps présente un frettage dominé par une houle synthétique, qui mène à la panse, où se trouve la peinture la plus complexe. Dans cette zone, on peut voir un paysage dominé par de grandes plantes. L'ornementation se termine au niveau du cou, où se répète le frettage des vagues.