Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Horloge. France, XIXe siècle. Bronze et onyx. Présente des cassures dans la base en onyx. La machinerie est à réviser. Il ne conserve pas le pendule. Dimensions : 57 x 36 x 20 cm. Pendule de table en bronze patiné et onyx, décorée de sculptures rondes. Elle suit les modèles du XVIIIe siècle, à mi-chemin entre le baroque et le rococo, et est décorée des figures de trois "putti" classiques ailés. Elle repose sur une base en onyx, le même matériau que celui utilisé pour le boîtier. La pendule présente des chiffres arabes noirs sur fond blanc, un centre en métal doré ajouré et ciselé et des aiguilles au profil découpé.